Мы работаем в нормальном режиме! В период отключения света или воздушной тревоги телефоны могут быть недоступны. Вы можете воспользоваться формой запроса в описании товара или связываться по e-mail. На запросы без указания Ваших контактных данных мы не отвечаем. Спасибо!

Мочеиспускание… Совершая этот акт несколько раз в день, мы никогда не задумываемся, что когда-нибудь это приятное физиологическое отправление нашего организма вместо чувства облегчения может принести боль и страдания. Здоровый человек по вполне понятным причинам редко в полной мере может понять состояние больного, ведь для того, чтобы осознать ценность обладания чем-то, это "что-то" нужно потерять, либо оказаться перед реальной угрозой этой потери. Главное, чтобы этим "чем-то" не стало здоровье…

Какое наслаждение можно прочитать в выражении лица молодого мужчины, пропустившего в хорошей компании несколько кружек пивка, когда он наконец быстрыми шагами, а иногда и бегом наконец-то оказывается напротив писсуара долгожданного туалета! Весь поглощенный удовольствием, получаемым в процессе опорожнения переполненного мочевого пузыря, он нередко никакого внимания не обращает на стоящего у соседнего писсуара старичка, с трудом выдавливающим из себя каплю за каплей накопившуюся мочу. А вместе с тем молодость - не вечна, а болезни подкрадываются порой незаметно и заявляют о себе уже на стадии осложнений. 

В отличие от женщин, мужской мочеиспускательный канал (уретра) устроен значительно сложнее (см. Раздел "Это интересно"). Покидая мочевой пузырь, каждая капля мочи во время акта мочеиспускания преодолевает путь длиной в среднем от 18 до 23 сантиметров. На этом пути есть физиологические изгибы, расширения и сужения. Мужская уретра проходит через шейку мочевого пузыря, далее - сквозь предстательную железу ("второе сердце мужчины"), затем "пробуравливает" мышечное дно таза, помогающее мочевому пузырю удерживать мочу и лишь после этого становится составной частью полового члена и открывается отверстием на его головке. А чем сложнее устроен механизм, тем больше он подвержен разного рода поломкам. 

Целый ряд заболеваний мужской половой системы приводит к тому, что проходимость мочеиспускательного канала ухудшается, в результате струя мочи истончается, ее напор становится слабее, мужчина ощущает затруднения при мочеиспускании, первые капли мочи появляются после довольно длительного периода ожидания, время акта мочеиспускания увеличивается, постепенно появляется ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Существует шутка, что солдат вполне спокойно может помочиться на стену, а генерал - только на носки собственных ботинок :о). 

Однако не только возраст - основная тому причина. Существует специальный медицинский термин - "инфравезикальная обструкция", то есть "сужение под мочевым пузырем". Сюда включается целый ряд патологических состояний: гиперплазия (увеличение в размерах) предстательной железы, простатит (воспаление этой железы), склероз (сужение и деформация) шейки мочевого пузыря, стриктуры (сужения) мочеиспускательного канала (что может стать последствием травм, длительного воспаления, т.е. уретрита, некоторых медицинских манипуляций), новообразования уретры (полипы, кондиломы, опухоли) и т.д. При этом заболевания могут носить как доброкачественный, так и злокачественный характер. Пример тому - доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ранее применялся термин "аденома") и рак этой же железы.

У всех этих болезней есть одна общая черта - все они в процессе своего развития могут приводить к нарушению проходимости мочеиспускательного канала. Если здоровый мужчина в норме мочится с максимальной объемной скоростью 20-30 мл/сек, то при появлении одной из описанных причин инфравезикальной обструкции этот показатель уменьшается. На ранних стадиях это не всегда заметно без специального обследования. 

В современной урологии есть специальный раздел - "уродинамика", который специально изучает характеристики акта мочеиспускания. Самым первым, срининговым, но вместе с тем очень информативным уродинамическим исследованием является урофлоуметрия - графическая запись характеристик струи мочи. Значимость этого исследования для врача-уролога, пожалуй, можно сравнить со значимостью ЭКГ для врача-кардиолога. Причем никаких сложностей и неудобств для пациента это исследование не доставляет: все, что требуется - совершить мочеиспускание в специальную воронку, соединенную с высокоточным измерительным прибором и самописцем. Уже через 3-4 минуты после исследования мы получаем ленту с графическим изображением кривой мочеиспускания. При этом сам прибор автоматически считает самые важные характеристики: максимальную и среднюю объемную скорость мочеиспускания, время мочеиспускания, объем выделенной мочи и некоторые другие. Анализируя полученные результаты, врач-уролог может заподозрить у пациента те или иные признаки заболеваний мочевыделительной и мужской половой системы, рекомендовать более углубленное обследование. 

Урофлоуметрия - исследование скрининговое, то есть оно рассчитано на использование при обследовании широких слоев населения. Она должна также выполняться во время профилактических осмотров различных контингентов. Учитывая довольно высокую стоимость самого прибора, его пока невозможно установить в каждом общественном туалете, но с повышением благосостояния общества такое время обязательно настанет.

Уважаемые мужчины ! Вы всегда должны помнить, что здоровье нации - это здоровье каждого ее члена. Если сегодня вы свободно смогли написать на снегу свое имя при помощи собственной струи мочи, значит тревожиться еще рано, но если нет - пора пройти этот простой тест - урофлоуметрию.


По материалам:
www.menshealth.kiev.ua